• Увеличение прибыльности АЗК
8 800 2500 740ЗВОНОК БЕСПЛАТНЫЙ
автор

АВТОР

Команда АЗС Комплект

время чтения

НА ЧТЕНИЕ

Примерно 5 мин.

просмотры

ПРОСМОТРЫ

20932

Поверка топливораздаточных колонок

поверка-топливораздаточных-колонок.jpgТопливораздаточная колонка является ключевым оборудованием на современных АЗС и служит не только для раздачи горючего различных марок, но и для учета количества выданного бензина или дизельного топлива. Как любой измерительный инструмент колонка требует периодическое техническое обслуживание и юстировку.

Зачем нужна поверка

Основная цель проведения поверки – определить погрешность топливораздаточной колонки и подтвердить соответствие оборудования своим характеристикам. На коммерческих заправках погрешность не должна превышать 0,25%. От точности замеров зависит общий доход организации. Также ее осуществляют с целью:
  1. исключения возможности перелива;
  2. исключения риска протечек;
  3. установления качества выполненных ремонтных работ (после ремонта или тарировки топливораздаточной колонки, необходима установка временной пломбы на колонку АЗС, её устанавливает государственная метрологическая служба). 
Периодические проливы колонок обеспечивают нормальный режим работы АЗС, следовательно, позволяют пройти поверку контролирующих органов.

Методика поверки ТРК на АЗС

Поверка ТРК на АЗС регулируется на государственном уровне — «МИ 1864 88 Колонки топливораздаточные. Методика поверки

мерник для поверки трк на азс.jpgСуществует несколько способов поверки колонок. К наиболее распространенным и точным относятся образцовые мерники с возможностью применения при температурах от – 20 до +30 °С. Они позволяют определить дозу рабочей жидкости с относительной погрешностью ±0,1%. Некоторые модели оборудованы пеногасителем. Он необходим для устранения пузырьков, если измерения проходят на колонках с высокой производительностью.

Образцовый мерник должен иметь пломбу на шкале. Он также проходит периодичную проверку в метрологической службе. При положительной поверке шкала мерника пломбируется и выдается свидетельство о «пригодности к применению в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений».

Поверка топливораздаточной колонки сводится к следующим действиям:
  1. настройка колонки на отпуск топлива для средней температуры сезона. Погрешность ТРК на АЗС будет зависеть от температуры окружающей среды, и результат может отличаться даже при разности температур в 2°С;
  2. внешний осмотр колонки на предмет неисправностей, протечек, поломок циферблата;
  3. далее происходит процесс поверки:
    • задать на терминале количество топлива в соответствии с номинальным объемом мерника;
    • раздаточный кран установить в горловину мерника;
    • выдача дозы осуществляется автоматически и считается законченной, когда топливо перестает вытекать из крана;
    • отсчитать количество рабочей жидкости, погрешность-трк.jpgзалитой в мерную емкость по шкале,
    • проверить соответствие уровня горючего пределам погрешности;
  4. расчетным способом определяют погрешность топливораздаточной системы при обозначенном расходе топлива, температуре и показаниям мерника;
  5. топливо из мерника сливают обратно в резервуар, из которого проводили забор.

Рекомендации при поверке

Перед контрольными проливами, необходимо смочить мерник рабочей жидкостью.

При поверке ТРК при температурах, отличных от нормальных условий (20 ± 5) °С, должны быть учтены поправки на изменение вместимости мерника – при колебаниях температуры происходит расширение/сжатие рабочей жидкости. При понижении температуры, бензин уменьшается в объеме.

Мерную емкость нужно устанавливать ровно по уровню. Необходимо следить, чтобы в нее не попали посторонние включения. Механические примеси влияют на результат. Поверку проводят только отпускаемым с колонки топливом.

Проверку разовой выдачи горючего (заданной дозы) проводят несколько раз. Для определения погрешности, берется самое большое значение погрешности.

Периодичность поверки ТРК на АЗС

Периодичность поверки государственными органами во многом зависит от региона. Межповерочный интервал указан в паспорте колонки. К примеру, у колонок Топаз он составляет 1 год. Но часто сталкиваемся с ситуациями, когда метрологическая служба делает поверку колонок 2 раза и даже 4 раза в год.

Периодичность контрольных проливов у всех разная. В среднем — 1 раз в неделю. Также обязательно проверяют колонку после ремонтных работ.

Оборудование для поверки

Группа компаний «АЗС Комплект» является официальными дилерами заводов которые выпускают метрологическое оборудование. Вы можете у нас приобрести мерники любого объема дешевле чем на заводе. Обращайтесь!

 

Читайте также

Каталог продукции